Amazon.de im September: Weihnachten im Spätsommer

Während Produkte des täglichen Bedarfs wie Katzenstreu und Entkalker für Kaffeemaschinen im September die Bestseller im deutschen Amazon-Shop waren, hat für Tausende schon die Weihnachtszeit begonnen. Wie eine Sonderauswertung unserer Daten zeigt, wurde vom Adventskalender bis zur “Weihnachtsbäckerei”-Tonie-Figur bereits vieles bestellt, das erst im Dezember zum Einsatz kommt.

SISTRIX als bevorzugte Quelle bei Google hinterlegen

Mit Preferred Sources legst du fest, welche Seiten Google in Top Stories, AI Overviews und im AI-Mode bevorzugt anzeigt. Wenn du unsere Inhalte schätzt und sie gern künftig etwas häufiger sehen möchtest:

→ sistrix.de hinzufügen

Die Bestseller des Monats

Viele Deutsche scheinen im September ein Problem mit Fruchtfliegen gehabt zu haben: Gleich zwei Fruchtfliegenfallen der Marke Super Ninja schafften es unter die zehn meistbestellten Produkte des Monats. Ein 4er-Pack für den Innenbereich sprang mit etwas mehr als 21.500 Verkäufen auf Platz 3, das 2er-Pack folgt mit mehr als 20.300 auf Rang 8. Beide legten gegenüber August um mehr als 50 Prozent zu.

SISTRIX-Liniendiagramm: Produkt-Sichtbarkeitsindex einer Fruchtfliegenfalle (4er-Pack) schnellt Ende August 2026 sprunghaft von nahe null auf über 40 hoch.
SISTRIX-Liniendiagramm: Produkt-Sichtbarkeitsindex einer Fruchtfliegenfalle (2er-Pack) sinkt Mitte September 2026 erst auf 21 ab und steigt dann wieder auf fast 27.

Ebenfalls deutlich nach oben ging es für Druckerpapier von Amazon Basics und Druckertinte von HP – im September wurde offenbar viel gedruckt. Platz 1 ging diesmal an das Katzenstreu von Biokat’s, das regelmäßig in den Top 10 vertreten ist, aber selten an der Spitze steht. Keine große Rolle mehr spielten im September Insektenstiche: Der “heat it”-Insektenstichheiler für das Smartphone fiel mit einem Bestellminus von 60 Prozent von Platz 1 auf Platz 14 zurück.

Amazon.de: Top-Produkte nach Verkäufen im September 2026
#ProduktBrandKategorieverkaufte Produktevs. Augustvs. August in %
1Biokat's Diamond Care Fresh Katzenstreu mit Babypuder-DuftBiokat'sHaustier30.0004.61018,2
2De'Longhi EcoDecalkDe'LonghiKüche, Haushalt & Wohnen22.896-7.036-23,5
3Super Ninja Fruchtfliegenfalle für Innenbereich, Obstfliegenfalle 4er-PackSuper NinjaGarten21.5487.84657,3
4natural elements Magnesium Bisglycinat - Premiumnatural elementsDrogerie & Körperpflege21.474-908-4,1
5Amazon Basics Druckerpapier, DIN A4Amazon BasicsBürobedarf & Schreibwaren21.0096.10140,9
6by Amazon Küchenrolle, 3-lagigby AmazonDrogerie & Körperpflege20.609470,2
7HP 305 Schwarz/FarbeHPComputer & Zubehör20.5401230,6
8Super Ninja Fruchtfliegenfalle für Innenbereich, Obstfliegenfalle 2er-PackSuper NinjaGarten20.3547.14854,1
9HP 305 Original, SchwarzHPComputer & Zubehör20.2577.42257,8
10Jura original Claris Smart+ WasserfilterJuraKüche, Haushalt & Wohnen20.045350,2

Der Aufsteiger des Monats hat den Einzug in die Bestseller-Top-10 knapp verpasst: Der “Co-Driver No2” von Ooono steigerte sich um 547,9 Prozent auf etwas mehr als 19.800 Bestellungen. Ein Plus von 16.777 Verkäufen erreichte im September kein anderer Artikel. Der Blitzerwarner muss inzwischen zwar ohne Daten von Blitzer.de auskommen, schneidet in Tests aber dennoch gut ab. Es gilt allerdings weiterhin: In Deutschland ist es offiziell nicht erlaubt, ein solches Gerät während der Fahrt zu nutzen.

Auf den Plätzen 2 und 3 im Aufsteiger-Ranking folgen zwei Artikel für Schülerinnen und Schüler, die zum Start des neuen Schuljahres angeschafft wurden: ein Taschenrechner von Casio und die beliebten Stifte von Legami als Halloween-Set. Weit oben dabei sind außerdem die Disc-Version des neuen “EA Sports FC 27” für die PS5, Toffifee-Snacks und ein Inhalationsgerät. Ein bunter Mix.

Amazon.de: Top-Produkte nach Wachstum bei den Verkäufen September vs. August 2026
#ProduktBrandKategorieverkaufte Produktevs. Augustvs. Juli in %
1Ooono Co-Driver NO2 SchwarzooonoElektronik & Foto19.83916.777547,9
2Casio FX-991DE X ClassWiz Scientific CalculatorCasioBürobedarf & Schreibwaren19.97713.020187,1
3Legami - Halloween-SetLegamiBürobedarf & Schreibwaren12.72912.729neu
4EA Sports FC 27 Standard Edition PlayStation5 |Physische DiscElectronic ArtsGames10.4449.258780,6
5Play-Doh Super Colour Set mit 20 Dosen ModelliermassePlay-DohSpielzeug10.4838.474421,8
6Philips Sonicare W2 Optimal WhitePhilipsDrogerie & Körperpflege10.0068.004399,8
7Super Ninja Fruchtfliegenfalle für Innenbereich, Obstfliegenfalle 4er-PackSuper NinjaGarten21.5487.84657,3
8HP 305 Original, SchwarzHPComputer & Zubehör20.2577.42257,8
9Toffifee, Süßigkeit mit Haselnuss & KaramellToffifeeLebensmittel & Getränke8.3137.255685,7
10Inhalationsgerät, Jossis Ultra LeiseJossisDrogerie & Körperpflege8.1587.182735,9

Weihnachten im September

In die Aufsteiger-Top-10 hat es zwar keiner davon geschafft, trotzdem gehörten Adventskalender und andere Weihnachtsartikel schon zu den Trends des Amazon-Monats September. Wer sich gefragt hat, warum Lebkuchen und Dominosteine schon Anfang September im Supermarkt liegen, hat hier die Antwort: So manche(r) scheint bereits im Spätsommer oder Frühherbst in Weihnachtsstimmung zu kommen.

Platz 1 unserer Sonder-Bestsellerliste für Weihnachtsartikel ging an den beliebten Werkzeug-Adventskalender von Wera, der bereits mehr als 4.100-mal bestellt wurde. Wie viele Käuferinnen und Käufer bis zum 1. Dezember warten, um die Türchen zu öffnen, ist nicht bekannt. Auf mehr als 3.000 Verkäufe kam im September die Erweiterung des Musikspiels “Hitster” mit mehr als 150 Weihnachtshits.

Auf Platz 3 im Weihnachts-Ranking folgt die tonies-Hörfigur zu Rolf Zuckowskis “Weihnachtsbäckerei”. Weitere Adventskalender, die sich schon im September stark verkauften, kamen von Intersnack, Red Bull und essence.

Screenshot der SISTRIX Toolbox: Produkt-Überblick des Werkzeug-Adventskalenders von Wera auf Amazon mit Sichtbarkeitsindex, Verkaufszahlen, Rankings und Optimierungs-Checkliste.
Amazon.de: Top-Produkte im Zusammenhang mit Weihnachten und Advent im September 2026
#ProduktBrandKategorieverkaufte Produktevs. Augustvs. Juli in %
1Wera 05136614001 Adventskalender 2026WeraBaumarkt4.1363.630717,4
2Hitster Christmas Erweiterung - Partyspiel für Erwachsene mit 150+ WeihnachtshitsHitsterSpielzeug3.0212.9343372,4
3tonies Hörfigur für Toniebox, Weihnachtslieder: Rolf Zuckowski - In der WeihnachtsbäckereitoniesSpielzeug2.060
4Intersnack Adventskalender 2026Funny-FrischLebensmittel & Getränke1.999
5Red Bull Adventskalender 2025 - Offizieller RedBull WeihnachtskalenderRed BullLebensmittel & Getränke1.624
6essence Adventskalender 2026 The Holiday Treeessence cosmeticsKosmetik1.448
7Playmobil Christmas 71088 Adventskalender für KinderPlaymobilSpielzeug1.360
8Lego Star Wars Adventskalender 2026LegoSpielzeug1.283
9Cupper Bio Tee AdventskalenderCupperLebensmittel & Getränke1.1751.0701019,0
10Makita Adventskalender 2026MakitaKüche, Haushalt & Wohnen1.039

Die Umsatzbringer des Monats

Die Liste der umsatzstärksten Artikel sieht wie immer ganz anders aus als die der meistbestellten. Bis auf einen Saugroboter von roborock besteht die Top 10 diesmal komplett aus Apple-Produkten und Spielkonsolen. An der Spitze steht Apple mit dem iPhone 17 Pro in Tiefblau, dahinter folgen die Nintendo Switch 2 und das silberne iPad. Alle drei Artikel kamen nach SISTRIX-Berechnungen auf einen Monatsumsatz von mehr als 2 Millionen Euro.

Sony brachte zudem die PlayStation 5 in zwei Varianten auf die Ränge 5 und 9. Im Herbst erscheinen die großen Games-Titel wie “EA Sports FC 27” oder im November “GTA 6” – und mit den Releases steigt bei vielen die Lust auf eine neue Konsole.

Amazon.de: Top-Produkte nach Umsatz im September 2026
#ProduktBrandKategorieUmsatz in Euro
1Apple iPhone 17 Pro 256 GB; TiefblauAppleElektronik & Foto2.375.543
2Nintendo Switch 2NintendoGames2.360.884
3Apple iPad mit A16 Chip, SilberAppleSpielzeug2.063.597
4roborock QV 35A Set Saugroboter mit WischfunktionroborockKüche, Haushalt & Wohnen1.588.142
5Playstation5 ProPlaystationunknown1.556.121
6Apple iPad mit A16 Chip, BlauAppleSpielzeug1.403.861
7Apple iPhone 17 Pro Max 256 GB; TiefblauAppleunknown1.358.754
8Apple iPhone 17 Pro 256 GB; Cosmic OrangeAppleElektronik & Foto1.295.179
9Playstation5 Konsole 1TBPlaystationGames1.293.485
10Apple AirPods Pro 3 Kabellose InEar KopfhörerAppleElektronik & Foto1.283.196

Die erfolgreichsten Marken

Bei so vielen Produkten in den Umsatz-Top-10 überrascht es wenig, dass Apple auch im September wieder die Marke mit dem größten Umsatz bei Amazon.de war. Laut unseren Daten kam das Unternehmen auf 35,3 Millionen Euro – ein minimales Minus von 1,6 Prozent gegenüber August. Trotz des leichten Rückgangs wuchs der Vorsprung auf Samsung, das 4,1 Prozent einbüßte.

Screenshot der SISTRIX Toolbox: Marken-Überblick der Marke Apple auf Amazon mit Sichtbarkeitsindex, Kundenrezensionen, Händler und Top Kategorien.

Die meisten anderen Marken im Ranking legten gegenüber dem Vormonat beim Umsatz zu. Prozentual am deutlichsten ging es für Amazon Basics, Nintendo und Asus nach oben. Amazon Basics punktete mit vielen Bestellungen günstiger Produkte wie Druckerpapier und Batterien, bei Nintendo sorgte die Switch 2 in verschiedenen Sets für die größten Umsätze, bei Asus waren es Gaming-Grafikkarten und Notebooks.

Amazon.de: Top-Brands nach Umsatz im September 2026
#BrandUmsatz in Eurovs. Augustvs. August in %
1Apple35.347.197-565.201-1,6
2Samsung26.799.247-1.145.367-4,1
3Philips24.014.7811.559.3666,9
4HP12.201.0981.081.7689,7
5Bosch11.691.286363.8473,2
6Asus8.267.9342.362.44940,0
7Einhell7.353.019283.8824,0
8Xiaomi7.324.981-527.904-6,7
9Nintendo7.090.9581.812.61834,3
10Amazon Basics6.997.498877.16914,3

Im Gleichschritt gewachsen sind im September die beiden Amazon-Eigenmarken by Amazon und Amazon Basics. Beide steigerten ihre Bestellmenge um 10,6 Prozent und verweisen mit rund 512.000 beziehungsweise mehr als 488.000 Verkäufen die übrigen Marken auf die Plätze. Für Hersteller, denen Amazon mit seinen Eigenmarken Konkurrenz macht, ist das natürlich keine gute Nachricht. Die Marke by Amazon punktete im September vor allem mit der Küchenrolle aus den Bestseller-Top-10 und mit Toilettenpapier, bei Amazon Basics waren Druckerpapier und Batterien die erfolgreichsten Artikel.

Auch für die meisten weiteren Marken im Ranking ging es im September bergauf, lediglich natural elements auf Platz 10 liegt unter dem August-Wert. Prozentual legten neben den beiden Amazon-Eigenmarken vor allem Ugreen, HP und Lego deutlich zu. Lego wächst traditionell ab dem Herbst, weil in der dunklen Jahreszeit mehr gebaut wird – und vermutlich auch schon wegen der ersten Weihnachtsgeschenke.

Amazon.de: Top-Brands nach verkauften Produkten im September 2026
#Brandverkaufte Produktevs. Augustvs. August in %
1by Amazon511.88549.00110,6
2Amazon Basics488.32346.94510,6
3Philips432.41136.5199,2
4JETech327.35423.4207,7
5adidas306.96427.0799,7
6Bosch290.25526.2519,9
7Ugreen222.64723.03511,5
8HP214.41537.29621,1
9Lego212.97622.98612,1
10natural elements206.457-2.992-1,4

By Amazon und Amazon Basics führen mit einem Plus von jeweils weit über 40.000 verkauften Artikeln auch die Top 10 nach Wachstum gegenüber dem Vormonat an. Auf Platz 3 folgt mit einem Zuwachs von fast 40.000 die Marke Tocol. Sie dürfte den meisten nichts sagen: Tocol verkauft vor allem Panzerglasfolien für Smartphone-Displays – und davon im September deutlich mehr als noch im August. Weit nach oben ging es im Aufsteiger-Ranking auch für die beiden Kleidungsmarken Name It und Jako.

Amazon.de: Top-Brands nach Wachstum bei den Verkäufen September vs. August 2026
#Brandverkaufte Produktevs. Augustvs. August in %
1by Amazon511.88549.00110,6
2Amazon Basics488.32346.94510,6
3Tocol121.78539.91748,8
4HP214.41537.29621,1
5Philips432.41136.5199,2
6Name It75.80232.88576,6
7Jako81.41630.67560,5
8adidas306.96427.0799,7
9Bosch290.25526.2519,9
10JETech327.35423.4207,7

Der Blick ins europäische Ausland

Neben Deutschland erfasst SISTRIX auch die Verkaufsdaten der Amazon-Shops in Großbritannien, Spanien, Frankreich und Italien. Manchmal zeigen sich dort ähnliche Trends wie in Deutschland, oft aber auch völlig andere.

Im August dominierten Sonnenfinsternis-Brillen fast alle europäischen Rankings. Im September verkauften sie sich logischerweise kaum noch und verschwanden aus den Bestsellerlisten. In Großbritannien standen damit wieder Artikel des täglichen Bedarfs ganz oben: Wasser der Eigenmarke by Amazon, Magnesium von Nutrition Geeks und Pepsi-Max-Dosen in der Großpackung wurden jeweils mehr als 100.000-mal bestellt. Unter den Aufsteigern des Monats finden sich zudem Grassamen von pronto seed. Gärtnerinnen und Gärtner wissen: Der Herbst gilt als bester Zeitpunkt, um Rasen zu säen.

Auch in Spanien sind die Schulferien vorbei. Und was wurde daraufhin besonders oft bei Amazon bestellt? Die guten alten Radiergummis! Eine Packung mit vier Stück der Marke Milan zum Preis von einem Euro war mit 20.000 Bestellungen der Bestseller des Monats. Auf den Rängen 2 und 3 folgen Nahrungsergänzungsmittel: Magnesium von Nutralie und Kreatin von HSN. Wie in Deutschland gehört auch hier ein Casio-Taschenrechner zu den Aufsteigern des Monats.

Amazon Großbritannien Produktseite: 'Pronto Seed Premium Grass Seeds' mit Kennzeichnung als #1 Bestseller in der Kategorie Grass Seeds.
Amazon Spanien Produktseite: 'Casio FX-82SP CW' mit Kennzeichnung als 'Amazon's Choice' und mehr als 9.000 Bestellungen.
Amazon Frankreich Produktseite: 'EA SPORTS FC 27 Edition Standard PlayStation 5' mit Kennzeichnung als #1 Bestseller in der Kategorie Jeux vidéo.
Amazon Italien Produktseite: 'Catwalk by TIGI Curls Rock Amplifier' mit Kennzeichnung als 'Amazon's Choice' und mehr als 10.000 Bestellungen.

In Frankreich war das Videospiel “EA Sports FC 27” in der Version für die PlayStation 5 der zweitgrößte Aufsteiger des Monats, direkt hinter Druckertinte von HP. Mit einem Plus von 9.600 auf insgesamt 13.800 Bestellungen belegt das Game zudem Platz 4 der französischen Bestsellerliste. An der Spitze steht dort die besagte Druckertinte, die sich um rund 10.000 auf 20.000 Verkäufe steigerte. Außerdem ist in Frankreich die Mückenplage noch nicht vorbei: Elektrischer Mückenschutz verkaufte sich auch im September stabil gut.

Die Radiergummis sind übrigens kein spanisches Phänomen. Auch in Italien wurden zum Schulstart viele der kleinen Helfer bestellt. Am meisten profitierte der deutsche Schreibwarenhersteller Staedtler, dessen Dreierpack Aufsteiger des Monats war: Aus 4.100 wurden rund 18.500 Bestellungen. In der Bestsellerliste wurden die Radiergummis nur von der Lockencreme von Catwalk geschlagen, die schon im August vorn lag. Auf Platz 3: Gesichts-Waschcreme gegen Akne von CeraVe.


Zur Erinnerung: Ende 2023 haben wir die Methode unseres Amazon-Tools zur Ermittlung verkaufter Einheiten und der damit erzielten Umsätze deutlich verbessert und erweitert. Aus diesen umfangreichen und einzigartigen Daten, die einen tiefen Einblick in das Konsumverhalten der Deutschen geben, liefern wir jeden Monat eine Analyse: Welche Produkte, Brands und Branchen sorgen für Bestseller und große Umsätze, und was sind die Trends beim Onlineshopping?

Ähnliche Beiträge